Klinische Krebsregister nach §65c SGB V


Regionale Ansprechpartner

Baden-Württemberg    

Krebsregister
Standort Klinische Landesregisterstelle
Birkenwaldstr. 145
70191 Stuttgart

www.krebsregister-bw.de                                     

       Sprecher Dr. Johannes Englert
(Leiter KLR)
englert@klr-krbw.de
Tel.: 0711/25777711
Fax: 0711/2577779
Bayern    
Regionaler Ansprechpartner
Zentrum für Krebsfrüherkennung
und Krebsregistrierung
Schweinauer Hauptstr. 80
90441 Nürnberg
 
Benannte Institution
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Eggenreuther Weg 43
91058 Erlangen

www.krebsregister-bayern.de
    Dr. Martin Meyer
martin.meyer@lgl.bayern.de
Tel.: 09131/6808-2920
Fax -2905
 
 
 
Regionaler Ansprechpartner
Tumorregister Augsburg
Stenglinstraße 2
86156 Augsburg

Benannte Institution und Verantwortliche
Klinikum Augsburg
Stenglinstraße 2
86156 Augsburg

 
 
Dr. Gerhard Schenkirsch
gerhard.schenkirsch@klinikum-augsburg.de
Tel.: 0821 400-3101
Fax: 0821 400-173101
 
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Michael Beyer
Ärztlicher Vorstand
Tel.: 0821 400-4102
aerztlicher.vorstand@klinikum-augsburg.de
     
Regionaler Ansprechpartner
Klinisches Krebsregister des
Tumorzentrums der
Universität Erlangen-Nürnberg
Carl-Thiersch-Str. 7
91052 Erlangen
 
Benannte Institution und Verantwortliche

Universitätsklinikum Erlangen
Maximiliansplatz 2
91054 Erlangen

www.tumorzentrum.uk-erlangen.de
   

Prof. Dr. Matthias W. Beckmann
fk-direktion@uk-erlangen.de
Tel.: 09131-853451/2  
Fax: 09131-8533456

 

Prof. Dr. med. Dr. h. c. Heinrich Iro
Ärztlicher Vorstand
Tel.: 09131 85-33341
heinrich.iro@uk-erlangen.de

     
Regionaler Ansprechpartner
Tumorregister München (TRM)
Marchioninistraße 15
81377 München

Benannte Institution und Verantwortliche
Klinikum Großhadern
Ludwig-Maximilian-Universität München
Marchioninistrasse 15
81377 München

   

Prof. Dr. Jutta Engel
engel@ibe.med.uni-muenchen.de
Tel.: 089 4400-7-4489  
Fax: 089 4400-7-4753

Prof. Dr. med. Karl-Walter Jauch
Ärztlicher Direktor, Vorsitzender des Vorstands
Tel.: 089/4400-72101
aed@med.uni-muenchen.de

     
Regionaler Ansprechpartner
Klinisches Krebsregister Oberfranken
Preußschwitzter Str. 101
95445 Bayreuth
 
Benannte Institution und Verantwortliche
Klinikum Bayreuth GmbH
Preuschwitzer Str. 101
95445 Bayreuth

   

Tanja Maisel
tanja.maisel@tumorzentrum-oberfranken.de
Tel.: 0921 400 3822

 

Prof. Dr. Klaus Henneking
Ärztlicher Direktor
Tel.: 0921 400 5202
poststelle@klinikum-bayreuth.de

     
Regionaler Ansprechpartner
Klinisches Krebsregister Unterfranken
Schweinfurter Str. 28
97076 Würzburg
 
Benannte Institution und Verantwortliche
Universitätsklinikum Würzburg
Josef-Schneider-Str. 2
97080 Würzburg

   

Dr. Alexander Kerscher
kerscher_a@ukw.de
Tel.: 0931 201 35841

 

Univ.-Prof. Dr. Christoph Reiners
Ärztlicher Direktor (Vorsitzender)
Tel.: 0931/201-55001
info@ukw.de

     
Tumorzentrum Regensburg, Institut für Qualitätssicherung und Versorgungsforschung der Universität Regensburg
Am Biopark 9
93053 Regensburg

    Priv-Doz. Dr. Monika Klinkhammer-Schalke
Monika.klinkhammer-schalke@ukr.de
Tel.: 0941-943-1803
Fax: 0941-943-1802
Brandenburg/
Berlin
    Klinisches Krebsregister für Brandenburg und Berlin
Dreiferstr. 12         
03044 Cottbus
    Dr. Anett Tillack        
anett.tillack@laekb.de
0151 - 22140627
Bremen    
Bremer Krebsregister
Achterstraße 30         
28359 Bremen

    Dr. Sabine Luttmann              
luttmann@leipniz-bips.de
0421- 218 56 961
Hamburg    
Hamburgisches Krebsregister
Billstrasse, 80a
20539 Hamburg

    Dr. Stefan Hentschel
stefan.hentschel@bgv.hamburg.de
040 428 37 2410
Hessen     Landesauswertungsstelle des Hessischen Krebsregisters am HLPUG
Walter-Möller-Platz 1
60439 Frankfurt am Main
    Dr. Ernst-Alfred Burkhardt
Ernst-Alfred.Burkhardt@hlpug.hessen.de
Tel.: 069 1567-728
Fax: 069 1567-716
     
Vertrauensstelle des Hessischen Krebsregisters bei der Landesärztekammer Hessen
Im Vogelsgesang 3
60488 Frankfurt am Main

    Dr. Werner Wächter
Werner.Waechter@laekh.de
Tel.:069 789045-21
Fax: 069 789045-29
Mecklenburg-Vorpommern    
Zentrales Klinisches Krebsregister (ZKKR)
Ellernholzstr. 1-2
17487 Greifswald

    Prof. Wolfgang Hoffmann
wolfgang.hoffmann@uni-greifswald.de
Tel.: 03834/ 867751
Fax: 03834/ 867752
Niedersachsen     k.A.     k.A.
Nordrhein-Westphalen    
Landeskrebsregister NRW gGmbH
Johann-Krane-Weg 27
48149 Münster

    Dr. Oliver Heidinger
oliver.heidinger@krebsregister.
nrw.de
Tel.: 0251/8358571
Fax: 0251/8358577
Rheinland-Pfalz    
Krebsregister Rheinland-Pfalz gGmbH
Am Pulverturm 13
55131 Mainz

    Swietlik Antje (Geschäftsführerin)
Dr. Zeißig, Sylke (Ärztliche Leiterin)
zeissig@krebsregister-rlp.de
Tel.: 06131-17-3002
Fax: 06131-17-3429
Saarland    
Klinisch-epidemiologisches Krebsregister Saarland
Präsident Baltz Straße 5
66119 Saarbrücken

    Christa Stegmaier
c.stegmaier@soziales.saarland.de
0681 501 5982
Sachsen-Anhalt    

Tumorzentrum Anhalt am Städtischen Klinikum Dessau e. V.
Auenweg 38
06847 Dessau-Roßlau

   
Prof. Dr. Hans-Dieter Göring
hans-dieter.goering@tz-anhalt.de
Tel.: 0340 / 501-43 23  
     
Klinisches Krebsregister Halle
Ernst-Grube-Str. 40 FG15/U01
06097 Halle

    Dr. Peter Schmidt
peter.schmidt@medizin.uni-halle.de
Tel.:0345 - 557 2457
Fax: 0345 - 557 2536
      Klinisches Krebsregister Magdeburg
Otto-von-Guericke-Universität, Magdeburg Medizinische Fakultät, Klinisches Krebsregister
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
    Burger, Elke
elke.burger@med.ovgu.de
0391 67 13549
Sachsen    
Klinisches Krebsregister Chemnitz
Bürgerstraße 2
09113 Chemnitz

    Birgit Schubotz
b.schubotz@skc.de
Tel.: 0371 333 42847
Fax: 0371 333 42723
     
Regionales Klinisches Krebsregister Dresden
Fetscherstr. 74
01307 Dresden

    Carmen Werner (komm.)Carmen.werner@uniklinikum-dresden.deTel.: 0351 3177 204
     
Regionales Klinisches Krebsregister Leipzig (RKKRL)
Ph.-Rosenthal-Str. 27b
04103 Leipzig

    Sabine Taubenheim
sabine.taubenheim@medizin.uni-leipzig.de
Tel.: 0341-9716141/149
     
Südwestsächsisches Tumorzentrum Zwickau e.V.
Karl-Keil-Str. 35
60 Zwickau

    Jörg Wulff
J.Wulff@tumorzentrum-zwickau.de
Tel.: 0375 - 56 99 0  
Fax: 0375 / 56 99 111
Schleswig-Holstein    
Krebsregister des Landes Schleswig-Holstein: Registerstelle
Registerstelle des Krebsregister Schlewig-Holstein, Institut für Krebsepidemiologie e.V.,Universität zu Lübeck, Ratzeburger Allee 160, Haus 50
23538 Lübeck

    Prof. Dr. Alexander Katalinic
alexander.katalinic@krebsregister-sh.de
Tel.: 0451/500-5440
Fax: 0451/500-5455
     
Koordinierungsstelle des Krebsregisters Schleswig-Holstein
Ministerium für Soziales, Gesundheit, Wissenschaft und Gleichstellung
Adolf-Westphal-Straße 4
24143 Kiel
   

Dr. Andreas Gremmeltandreas.gremmelt@sozmi.landsh.de
Tel.: 0431 / 988 5390

     
Vertrauensstelle des Krebsregisters, an der Ärztekammer Schleswig-Holstein
Bismarckallee 8-12
23795 Bad Segeberg

    Mirja Wendelken (komm.)
mirja.wendelken@aeksh.de
Tel.: 04551/803-104
Thüringen
 
 
Tumorzentrum, HELIOS Klinikum Erfurt
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
 
 
Dr. Hubert Göbel
hubert.goebel@gmx.de
Tel.: 0361-7814802
Fax: 0361-7814803
   
 
Tumorzentrum, SRH Wald-Klinikum Gera GmbH
Str. des Friedens 122
07548 Gera
 
 
Uwe Funke
uwe.funke@wkg.srh.de
Tel.: 0365 / 828 8948
   
 
UniversitätsTumorCentrum Jena
Universitätsklinikum Jena
Bachstr. 18
07745 Jena
 
 
Prof. Dr. Andreas Hochhaus
andreas.hochhaus@med.uni-jena.de
Tel.: 03641 / 932 4201
   
 
Tumorzentrum am Südharz Klinikum Nordhausen gGmbH
Dr.-Robert-Koch-Str. 39
99734 Nordhausen
 
 
Karin Fernschild
karin.fernschild@shk-ndh.de
Tel.: 03631 / 412 284
   
 
Regionales Tumorzentrum Suhl e.V.
A.-Schweitzer-Str.2
98527 Suhl
 
 

Matthias Wackes
wackes@tumorzentrum-suhl.de
Tel.: 03681 / 356 124