Klinisches Krebsregister

Was ist ein Klinisches Register?

Ein klinisches Krebsregister strebt die Erfassung aller Krebspatientinnen und Krebspatienten an, die an einer bestimmten Einrichtung bzw. einem Einrichtungsverbund oder (idealerweise) in einem definierten Einzugsgebiet behandelt wurden. Seit dem Krebsfrüherkennungs- und registergesetz (KFRG, 2013) werden deutschlandweit klinische Krebsregister aufgebaut (Ansprechpartner). Hauptziele dieser Erfassung sind die Qualitätssicherung und die Darstellung der Ergebnisqualität der gesamten Behandlung von Krebspatienten. Zusätzlich werden die zuständigen epidemiologischen Landeskrebsregister unterstützt. Einige klinische Register, sogenannte Nachsorgeleitstellen, organisieren auch die Krebsnachsorge.

Durch die einrichtungsübergreifende Zusammenführung und Auswertung von standardisierten Informationen zu Diagnostik, Therapie und Verlauf von Tumorerkrankungen bearbeitet ein klinisches Krebsregister folgende Aspekte der Behandlung:

  • Ergebnisqualität: Überlebenszeit, tumorfreie Zeit, Lebensqualität
  • Prozessqualität, z. B. Einhaltung von Therapiestandards, Einhaltung von interdisziplinär beschlossenen Maßnahmen, etc.
  • Strukturqualität, z. B. Therapieerfahrung (Häufigkeit bestimmter Operationen)

Die Nachverfolgung der entlassenen Tumorpatienten und die Rückmeldung aktueller Überlebenszeit- und Verlaufsdaten an die primären Behandler bilden einen Arbeitsschwerpunkt klinischer Krebsregister.

Regelmäßige Auswertungen und Analysen der Daten können Verbesserungspotentiale aufdecken und die Grundlagen für geeignete Verbesserungsmaßnahmen bereitstellen.


Klinische Krebsregister nach §65c SGB V


Regionale Ansprechpartner

Baden-Württemberg    

Krebsregister
Standort Klinische Landesregisterstelle
Birkenwaldstr. 145
70191 Stuttgart

www.krebsregister-bw.de                                     

       Sprecher Dr. Johannes Englert
(Leiter KLR)
englert@klr-krbw.de
Tel.: 0711/25777711
Fax: 0711/2577779
Bayern    
Zentralstelle für Krebsfrüherkennung
und Krebsregistrierung

Anschrift
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Sachgebiet KR2
Schweinauer Hauptstr. 80
90441 Nürnberg


    Tel.: 09131/6808-2920
Fax -2905
zkfr@lgl.bayern.de
 
 
 
Vertrauensstelle
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Sachgebiet K5
Schweinauer Hauptstr. 80
90441 Nürnberg

 
 
Tel.: 09131/6808-2927
Fax -2906
vertrauensstelle-krebsregister@lgl.bayern.de
      Regionalzentrum Augsburg
(für Schwaben)
Bayerisches Krebsregister
-Regionalzentrum Augsburg-
Stenglinstraße 2
86156 Augsburg
 
    Tel. 0821 / 400-2269
Fax 0821 / 400-3381
krebsregister-augsburg@lgl.bayern.de
     
Regionalzentrum Bayreuth
(für Oberfranken)
Bayerisches Krebsregister
-Regionalzentrum Bayreuth-
Hohe Warthe 2
95445 Bayreuth
 
    Tel. 0921 / 400-3821
Fax 0921 / 400-3829
krebsregister-bayreuth@lgl.bayern.de
     
Regionalzentrum Erlangen
(für Mittelfranken)
Bayerisches Krebsregister
-Regionalzentrum Erlangen-
Carl-Thiersch-Str. 7
91052 Erlangen
 
   

Tel. 09131 / 85-39290
Fax 09131 / 85-34001
krebsregister-erlangen@lgl.bayern.de

     
Regionalzentrum München
(für Oberbayern und Landshut)
Tumorregister München (TRM)
-Regionalzentrum München-
im Klinikum Großhadern/IBE
Machioninistraße 15
81377 München
 
    Tel. 089 / 4400-74752
Fax 089 / 4400-74753
tumor@ibe.med.uni-muenchen.de
     
Regionalzentrum Regensburg
(für Oberpfalz und Niederbayern - ohne Landshut)
Bayerisches Krebsregister
- Regionalzentrum Regensburg- Institut für Qualitätssicherung und Versorgungsforschung der Universität Regensburg
Am Biopark 9
93053 Regensburg

    Tel. 0941 / 943-1803
Fax 0941 / 943-1802
zentrum.tumor@ukr.de
     
Regionalzentrum Würzburg
(für Unterfranken)
Bayerisches Krebsregister
-Regionalzentrum Würzburg-
Schweinfurter Straße 28
97076 Würzburg
 
     in Abstimmung
Brandenburg/
Berlin
   

Klinisches Krebsregister für Brandenburg und Berlin
Dreiferstr. 12         
03044 Cottbus

    Dr. Anett Tillack        
anett.tillack@laekb.de
0151 - 22140627
Bremen    
Bremer Krebsregister
Achterstraße 30         
28359 Bremen

 
    Dr. Sabine Luttmann              
luttmann@leipniz-bips.de
0421- 218 56 961
Hamburg    
Hamburgisches Krebsregister
Billstrasse, 80a
20539 Hamburg

 
    Dr. Stefan Hentschel
stefan.hentschel@bgv.hamburg.de
040 428 37 2410
Hessen    

Landesauswertungsstelle des Hessischen Krebsregisters am HLPUG
Walter-Möller-Platz 1
60439 Frankfurt am Main

 

    Dr. Ernst-Alfred Burkhardt
Ernst-Alfred.Burkhardt@hlpug.hessen.de
Tel.: 069 1567-728
Fax: 069 1567-716
     
Vertrauensstelle des Hessischen Krebsregisters bei der Landesärztekammer Hessen
Im Vogelsgesang 3
60488 Frankfurt am Main

 
    Dr. Werner Wächter
Werner.Waechter@laekh.de
Tel.:069 789045-21
Fax: 069 789045-29
Mecklenburg-Vorpommern    

Zentralstelle der Krebsregistrierung
Ellernholzstr. 1-2
17475 Greifswald


.
   

Prof. Wolfgang Hoffmann
wolfgang.hoffmann@uni-greifswald.de
Tel.: 03834/ 867751
Fax: 03834/ 867752

     

Unabhängige Treuhandstelle
der Universitätsmedizin Greifswald

Ellernholzstr. 1-2
17475 Greifswald

   

Angela Bialke
Angela.bialke@uni-greifswald.de

Tel.:  03834/ 86-7522
Fax:  03834/ 86-6843
     

Registerstellen gGmbH
Fleischmannstraße 8
17489 Greifswald

   

Christin Dück
christin.dueck@med.uni-rostock.de
Tel. :0381/ 494-5083
Fax: 0381/ 494-5029

             

Jan Meiering
meiering@uni-greifswald.de
Tel. 3834 86-5006
Fax: 33834 86-5066

       

www.zkkr-mv.de/

 

       
Niedersachsen    

KKN | Klinisches Krebsregister Niedersachsen
Anstalt des öffentlichen Rechts
Sutelstraße 2
30659 Hannover

Tel.: 0511/277897-0
info@kk-n.de
www.kk-n.de

    Tobias Hartz (Geschäftsführer)
Tel.: 0511/277897-10
t.hartz@kk-n.de
Nordrhein-Westfalen    
Landeskrebsregister NRW gGmbH
Johann-Krane-Weg 27
48149 Münster

 
    Dr. Oliver Heidinger
oliver.heidinger@krebsregister.
nrw.de
Tel.: 0251/8358571
Fax: 0251/8358577
Rheinland-Pfalz    
Krebsregister Rheinland-Pfalz gGmbH
Große Bleiche 46
55116 Mainz

 
    Swietlik Antje (Geschäftsführerin)
Dr. Zeißig, Sylke (Ärztliche Leiterin)
zeissig@krebsregister-rlp.de
Tel.: 06131/97175-0
Fax: 06131/97175-90
Saarland    
Klinisch-epidemiologisches Krebsregister Saarland
Präsident Baltz Straße 5
66119 Saarbrücken

 
    Christa Stegmaier
c.stegmaier@soziales.saarland.de
0681 501 5982
Sachsen-Anhalt    

Klinische Krebsregister Sachsen-Anhalt gGmbH
Regionalstelle Dessau
Auenweg 38
06847 Dessau

https://www.kkr-lsa.de/

    Prof. Dr. Edgar Strauch
mail@kkr-lsa.de
Tel.: 039160745340
     

Klinische Krebsregister Sachsen-Anhalt gGmbH
Regionalstelle Halle
Magdeburger Straße 36
06112 Halle

https://www.kkr-lsa.de/

    Prof. Dr. Edgar Strauch
mail@kkr-lsa.de
Tel.: 039160745340
     

Klinische Krebsregister Sachsen-Anhalt gGmbH
Doctor-Eisenbart-Ring 2
39120 Magdeburg

https://www.kkr-lsa.de/

   

Prof. Dr. Edgar Strauch
mail@kkr-lsa.de
Tel.: 039160745340

Sachsen    
Klinisches Krebsregister Chemnitz
Bürgerstraße 2
09113 Chemnitz

 
    Birgit Schubotz
b.schubotz@skc.de
Tel.: 0371 333 42847
Fax: 0371 333 42723
     
Regionales Klinisches Krebsregister Dresden
Fetscherstr. 74
01307 Dresden

 
    Carmen Werner (komm.)Carmen.werner@uniklinikum-dresden.deTel.: 0351 3177 204
     
Regionales Klinisches Krebsregister Leipzig (RKKRL)
Ph.-Rosenthal-Str. 27b
04103 Leipzig

 
    Sabine Taubenheim
sabine.taubenheim@medizin.uni-leipzig.de
Tel.: 0341-9716141/149
     
Südwestsächsisches Tumorzentrum Zwickau e.V.
Karl-Keil-Str. 35
60 Zwickau

 
    Jörg Wulff
J.Wulff@tumorzentrum-zwickau.de
Tel.: 0375 - 56 99 0  
Fax: 0375 / 56 99 111
Schleswig-Holstein    
Krebsregister des Landes Schleswig-Holstein: Registerstelle
Registerstelle des Krebsregister Schlewig-Holstein, Institut für Krebsepidemiologie e.V.,Universität zu Lübeck, Ratzeburger Allee 160, Haus 50
23538 Lübeck

 
    Prof. Dr. Alexander Katalinic
alexander.katalinic@krebsregister-sh.de
Tel.: 0451/500-5440
Fax: 0451/500-5455
     
Koordinierungsstelle des Krebsregisters Schleswig-Holstein
Ministerium für Soziales, Gesundheit, Wissenschaft und Gleichstellung
Adolf-Westphal-Straße 4
24143 Kiel
 
   

Dr. Andreas Gremmeltandreas.gremmelt@sozmi.landsh.de
Tel.: 0431 / 988 5390

     
Vertrauensstelle des Krebsregisters, an der Ärztekammer Schleswig-Holstein
Bismarckallee 8-12
23795 Bad Segeberg

 
    Mirja Wendelken (komm.)
mirja.wendelken@aeksh.de
Tel.: 04551/803-104
Thüringen
 
 
Tumorzentrum, HELIOS Klinikum Erfurt
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
 
 
 
Dr. Hubert Göbel
hubert.goebel@gmx.de
Tel.: 0361-7814802
Fax: 0361-7814803
   
 
Tumorzentrum, SRH Wald-Klinikum Gera GmbH
Str. des Friedens 122
07548 Gera
 
 
 
Uwe Funke
uwe.funke@wkg.srh.de
Tel.: 0365 / 828 8948
   
 
UniversitätsTumorCentrum Jena
Universitätsklinikum Jena
Bachstr. 18
07745 Jena
 
 
 
Prof. Dr. Andreas Hochhaus
andreas.hochhaus@med.uni-jena.de
Tel.: 03641 / 932 4201
   
 
Tumorzentrum am Südharz Klinikum Nordhausen gGmbH
Dr.-Robert-Koch-Str. 39
99734 Nordhausen
 
 
 
Karin Fernschild
karin.fernschild@shk-ndh.de
Tel.: 03631 / 412 284
   
 
Regionales Tumorzentrum Suhl e.V.
A.-Schweitzer-Str.2
98527 Suhl
 
 

Matthias Wackes
wackes@tumorzentrum-suhl.de
Tel.: 03681 / 356 124

 


Arbeitsgemeinschaft
Deutscher Tumorzentren e.V.
Kuno-Fischer Straße 8
14057 Berlin
Tel.: (030) 326 787 26
Fax: (030) 30 20 44 89
Mail:

Spendenkonto
IBAN:
DE67 1007 0000 0035 0850 00
BIC: DEUTDEBBXXX
Deutsche Bank